收藏本站
学生天地

teaching

地铁线路:“地铁2号线一二九街站下车,步行5分钟”
乘11路、24路、406路、505路 515路、611路、701路、707路于唐山街下车南走30米;
乘27路529路于三元街下车东走80米;
乘15路、22路、23路、409路 710路、532路、534路于一二九街下车南走200米;
从儿童医院向西步行5分钟;从劳动公园向西步行7分钟。
学校地址:大连市西岗区保健街42号(一二·九街与胜利路交会处)
咨询电话:0411-83682994
0411-83707563
0411-83696402—8008
0411-83696402—8018

2019-12-12  点击量:

低吟高唱咏经典,移天缩地抒君怀 ——高一语文主题学科活动
 
    历时一个月的高一语文“低吟高唱咏经典,移天缩地抒君怀“主题学科活动昨日圆满结束。
    诗词是中国历史长河璀璨的明星,也是中国文化宝库的瑰宝;浸润中国人血脉的文化基因,温暖每一个中国人心底的文化记忆。现代文明发展的今天,匆匆的脚步让我们很少驻足回望,快捷的变幻让我们心灵浮躁,更需我们读诗词、品诗词,用古人的情怀和智慧点亮我们今天的生活。
    为了激发学生诵读古诗词的兴趣及热爱之情,引领他们在中华文化宝库畅游,高一语文备课组面向全体高一学生举办了“低吟高唱咏经典,移天缩地抒君怀”的系列活动。 本活动包括两大板块:一是《我的自选古典诗集》编辑活动,二是古典诗词朗诵大赛。
    在《我的自选古典诗集》中,学生分小组按主题自选诗作,然后对所选的每首诗歌加以赏析,最后排版设计背景,完成诗集的编辑。由语文组教师综合评价打分,评选出一、二、三等奖(后面附有获奖名单)。
    “古典诗词朗诵大赛“阶段,经过初选,每个班级优秀代表参加最后年级总决赛。昨日朗诵大赛决赛在校阶梯教室正式举行,校教学处彭婕主任、团委王士环书记及语文组高二高三年级老师担任评委,现场打分,评选出了一、二、三等奖(后面附有获奖名单)。 
    本次活动充分调动了同学的积极性,学生参与度广,更好地展现了学生们团结合作的精神和审美情趣。也是高一语文课堂教学的延伸和深化,体现了新课改下语文“立德树人”的学科素养。

 

 
附: 
《我的自选诗集》获奖名单:
一等奖获得者:
王梓烨 陈佳蕊、逯佳钰、徐航、魏东来、冷天基、赵京荣 郭佳莹、王子铭、杜睿哲、于世超、梁斯嘉 郑笑艺、王洋、蔡嘉璐、卜欣悦、孙闻泽、巨翔、周飞鹏、孙恩杰、关英淳、张思源、王梓旬、刘建泉、姚靖怡、徐铭泽、曹桐桐、隋温琦、黄子谦、范文琦、禹璎轩、孙世豪、何英子、李一鑫 李如霖、车昊轩、于泽浩、贾荞西、张景昊、李昊润 姚佳伶、姜曼雪、单思远、陈炫宇、刘书其、许瀚琛 张欣哲、王皓、吕欧岚、曲艺晓、黄妍、车佳璠 周子萱、郑文秀、孙睿泊、王鑫、李泳洁、杨文泽 李昱柠、徐沣兰、吴佳怡、郝雲升
二等奖获得者:
刘正声、陈夏、卢昱晓、王抒瑄、潘鸿宇、关慧心 赵煜萍、王宇晨、侯舒研、朴贤、李哲贤、马乐陶、杨雯婷、尚婧、王淇阅、王德鹏、申屠新越、宋天祎、刘馨舒、姚俊丞、张恬钰、李黎丞美、杨堉嵩、郑浩儒、李浩军、汪琪、孙鹤铭 张嘉怡、梁馨月、王泉林、单楚淇 王云森、高咸墨、胡泽军、庞原、温馨、焦尔悦 李昱、王雅卓、徐子策、田野、马得航、黄子恺 李博阳、常乐乐、巴岩博、王咏雪、郭春囡、于歆跃、王思淇、李思语、刘馨泽、刘乃嘉、曹玥婷、齐书羽、张翼
三等奖获奖代表名单:
栾靖小组、孔思哲小组、林涵钰小组、郭清扬小组、姚依林小组、孙凯小组、朱沛如小组、王明扬小组、周赫怡小组、关婧如小组、冯可乐小组、陈镜伊小组、尹玮小组、史佩铭小组、高健程小组、薛婧文小组、王竞瑶小组、宣美亦小组、王艺燃小组、李柯蒙小组、高一文小组、张传哲小组、崔水晶小组、王梓亦小组、刘曜瑄小组、胡熙佳小组、许皓小组、董尚岳小组、张艺小组、崔宇佳小组、吕冠廷小组
 
古典诗词朗诵大赛:
一等奖:郭清扬、申屠新越、史佩铭
二等奖:蒋可俭、吕冠廷、门亮旭、吴佳怡、李煜柠、孙嘉岐、刘正声、丁鸿飞
三等奖:侯点竹、潘宏宇、陈浩臻、杨毓明、梁斯嘉、曹铭宇、尚婧、于泽浩、翟俊杰、戈俊杰、王治涵
“朗诵大赛”友情表演名单:
申屠新越、陈镜伊、焦耳悦、孙睿泊、朱羽宁、郝雲升、王梓烨、宋奕晓
特别鸣谢主持人:杨茗宇、黄子谦
 
学子天空
低吟高唱咏经典,移天缩地抒君怀 ——高一语文主题学科活动
 
    历时一个月的高一语文“低吟高唱咏经典,移天缩地抒君怀“主题学科活动昨日圆满结束。
    诗词是中国历史长河璀璨的明星,也是中国文化宝库的瑰宝;浸润中国人血脉的文化基因,温暖每一个中国人心底的文化记忆。现代文明发展的今天,匆匆的脚步让我们很少驻足回望,快捷的变幻让我们心灵浮躁,更需我们读诗词、品诗词,用古人的情怀和智慧点亮我们今天的生活。
    为了激发学生诵读古诗词的兴趣及热爱之情,引领他们在中华文化宝库畅游,高一语文备课组面向全体高一学生举办了“低吟高唱咏经典,移天缩地抒君怀”的系列活动。 本活动包括两大板块:一是《我的自选古典诗集》编辑活动,二是古典诗词朗诵大赛。
    在《我的自选古典诗集》中,学生分小组按主题自选诗作,然后对所选的每首诗歌加以赏析,最后排版设计背景,完成诗集的编辑。由语文组教师综合评价打分,评选出一、二、三等奖(后面附有获奖名单)。
    “古典诗词朗诵大赛“阶段,经过初选,每个班级优秀代表参加最后年级总决赛。昨日朗诵大赛决赛在校阶梯教室正式举行,校教学处彭婕主任、团委王士环书记及语文组高二高三年级老师担任评委,现场打分,评选出了一、二、三等奖(后面附有获奖名单)。 
    本次活动充分调动了同学的积极性,学生参与度广,更好地展现了学生们团结合作的精神和审美情趣。也是高一语文课堂教学的延伸和深化,体现了新课改下语文“立德树人”的学科素养。

 

 
附: 
《我的自选诗集》获奖名单:
一等奖获得者:
王梓烨 陈佳蕊、逯佳钰、徐航、魏东来、冷天基、赵京荣 郭佳莹、王子铭、杜睿哲、于世超、梁斯嘉 郑笑艺、王洋、蔡嘉璐、卜欣悦、孙闻泽、巨翔、周飞鹏、孙恩杰、关英淳、张思源、王梓旬、刘建泉、姚靖怡、徐铭泽、曹桐桐、隋温琦、黄子谦、范文琦、禹璎轩、孙世豪、何英子、李一鑫 李如霖、车昊轩、于泽浩、贾荞西、张景昊、李昊润 姚佳伶、姜曼雪、单思远、陈炫宇、刘书其、许瀚琛 张欣哲、王皓、吕欧岚、曲艺晓、黄妍、车佳璠 周子萱、郑文秀、孙睿泊、王鑫、李泳洁、杨文泽 李昱柠、徐沣兰、吴佳怡、郝雲升
二等奖获得者:
刘正声、陈夏、卢昱晓、王抒瑄、潘鸿宇、关慧心 赵煜萍、王宇晨、侯舒研、朴贤、李哲贤、马乐陶、杨雯婷、尚婧、王淇阅、王德鹏、申屠新越、宋天祎、刘馨舒、姚俊丞、张恬钰、李黎丞美、杨堉嵩、郑浩儒、李浩军、汪琪、孙鹤铭 张嘉怡、梁馨月、王泉林、单楚淇 王云森、高咸墨、胡泽军、庞原、温馨、焦尔悦 李昱、王雅卓、徐子策、田野、马得航、黄子恺 李博阳、常乐乐、巴岩博、王咏雪、郭春囡、于歆跃、王思淇、李思语、刘馨泽、刘乃嘉、曹玥婷、齐书羽、张翼
三等奖获奖代表名单:
栾靖小组、孔思哲小组、林涵钰小组、郭清扬小组、姚依林小组、孙凯小组、朱沛如小组、王明扬小组、周赫怡小组、关婧如小组、冯可乐小组、陈镜伊小组、尹玮小组、史佩铭小组、高健程小组、薛婧文小组、王竞瑶小组、宣美亦小组、王艺燃小组、李柯蒙小组、高一文小组、张传哲小组、崔水晶小组、王梓亦小组、刘曜瑄小组、胡熙佳小组、许皓小组、董尚岳小组、张艺小组、崔宇佳小组、吕冠廷小组
 
古典诗词朗诵大赛:
一等奖:郭清扬、申屠新越、史佩铭
二等奖:蒋可俭、吕冠廷、门亮旭、吴佳怡、李煜柠、孙嘉岐、刘正声、丁鸿飞
三等奖:侯点竹、潘宏宇、陈浩臻、杨毓明、梁斯嘉、曹铭宇、尚婧、于泽浩、翟俊杰、戈俊杰、王治涵
“朗诵大赛”友情表演名单:
申屠新越、陈镜伊、焦耳悦、孙睿泊、朱羽宁、郝雲升、王梓烨、宋奕晓
特别鸣谢主持人:杨茗宇、黄子谦
 

CopyRight - 大连三十六中学 备案序号:辽ICP备06012697号